Ссылки для упрощенного доступа

За Немцовым и Навальным следили одни и те же сотрудники ФСБ – Insider


Борис Немцов (архивное фото)
Борис Немцов (архивное фото)

В последние месяцы жизни Бориса Немцова за ним следовали те же сотрудники ФСБ, которые причастны к отравлениям политиков Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзы и поэта Дмитрия Быкова. По итогам совместного расследования об этом заявили издания The Insider, Bellingcat и BBC.

По их данным, преследование Немцова было организовано после того, как он начал активно добиваться расширения санкций против "друзей Владимира Путина". Оно прекратилось 21 февраля, за несколько дней до убийства политика рядом с Кремлем. Отмечается, что в последнюю поездку сотрудники ФСБ за ним уже не поехали.

За два дня до убийства они переключились на другого лоббиста санкций, Владимира Кара-Мурзу, который затем был дважды отравлен. В сообщении отмечается, что официальное расследование убийства Немцова пользовалось экспертизами Института криминалистики ФСБ, с которым напрямую был связан один из преследователей Немцова.

Расследователи называют имена трех сотрудников ФСБ, которые следили за Немцовым — Валерий Сухарев, Дмитрий Сухинин и Алексей Кривощеков. Один из них участвовали в преследование Навального, Быкова и Кара-Мурзы, а второй связан только с отравлением Навального. Поездки продолжались в период с мая 2014 года по февраль 2015 года. Всего за этот период обнаружено 13 совпадающих поездок.

  • Одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Убийцы несколько раз выстрелили ему в спину. Заказчики преступления до сих пор не найдены. Признанный виновным в исполнении убийства бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев осужден на 20 лет. Сообщники Дадаева получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и покрыванию виновных причастно окружение Владимира Путина.
  • 20 августа 2020 политик Алексей Навальный летел из Томска, где встречался со своими сторонниками, в Москву. На борту политику стало плохо, после чего лайнер совершил экстренную посадку в Омске, а Навального госпитализировали в больницу в состоянии комы. Через два дня его перевезли в клинику Шарите в Германии.
  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. В Берлине в его организме обнаружили следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который был ранее использован при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.
  • Несколько независимых лабораторий в Европе, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок". Согласно расследованию журналистской группы Bellingcat, в отравлении оппозиционера участвовали действующие сотрудники ФСБ России с образованием химиков, которые с 2017 года сопровождали Навального в его поездках по регионам. Сам Алексей Навальный заявил, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG