Сеть "Тануки" отсудила у основателя "Мужского государства" 158 тысяч рублей компенсации

Иллюстративное фото

Суд в Нижнем Новгороде присудил сети суши-баров "Тануки" компенсацию убытков, их должен выплатить основатель запрещенного в России движения "Мужское государство" Владислав Поздняков, сообщил "Коммерсант".

Суд вынес решение по иску сети суши-баров к Владиславу Позднякову, Дмитрию Губанову и Игорю Носову. Поздняков основатель, а соответчики – бывшие участники движения "Мужское государство".

Компания требовала возместить 158 тысяч рублей ущерба от экономической атаки, в ходе которой активисты организации отменяли доставку блюд, требуя удалить рекламные баннеры с темнокожим мужчиной и радужной символикой.

  • В 2016 году Владислав Поздняков создал "Вконтакте" закрытое сообщество. Сторонники Позднякова занимаются травлей, угрозами и преследованием женщин и представителей ЛГБТ. В 2020 году сообщество "Мужское государство" администрация "ВКонтакте" заблокировала за "призывы к насильственным действиям". У движения появился канал в Telegram.
  • 30 июня 2021 сеть супермаркетов здоровой еды "ВкусВилл" опубликовала у себя на сайте и в соцсетях серию историй своих покупателей: героями одного из постов, который назывался "Рецепты семейного счастья", стали члены семьи из четырех женщин. Семье пришлось уехать из России из-за преследования сторонников "Мужского государства" в соцсетях и по телефонам. Сеть супермаркетов после атаки публично извинилась, назвав публикацию "ошибкой, ставшей проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников".
  • В сентябре 2021 сеть ресторанов "Тандыр №1" из Барнаула извинилась за рекламу с темнокожим после преследования сторонниками "Мужского государства". Создатели бренда признались, что были вынуждены принести извинения из-за многочисленных фальшивых заказов. Также компания удалила пост с участием двоих темнокожих актеров.
  • Руководство сети "Тануки" отказалось извиняться перед "Мужским государством" из-за рекламы с участием темнокожего актера. Менеджеры компании заявили о намерении обратиться в правоохранительные органы.
  • В марте 2019 года в Хабаровске суд признал виновными в экстремизме четверых обвиняемых – создателей и пользователей паблика "Мужское государство" в социальной сети "ВКонтакте". 21-летнему студенту Даниле Абросову и 19-летнему студенту Александру Исакову суд назначил по два года и три месяца колонии общего режима за "участие в экстремистском сообществе". 20-летние Сергей Жеребцов и Виктор Карташов признаны виновными в создании экстремистского сообщества и приговорены к четырем годам колонии.
  • Сам Владислав Поздняков в ноябре 2019 года был признан виновным в возбуждении ненависти к женщинам и приговорен к условному сроку.
  • В октябре 2021 года Нижегородский областной суд признал телеграм-канал "Мужское государство" экстремистским на территории России. Его деятельность запрещена в стране. Иск о признании "Мужского государства" экстремистской организацией подала прокуратура. Поздняков из России эмигрировал.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!