Ссылки для упрощенного доступа

Бывший кандидат в горсовет Новосибирска Вячеслав Якименко уехал из России


Пикет кандидата в горсовет Новосибирска Вячеслава Якименко (архивное фото)
Пикет кандидата в горсовет Новосибирска Вячеслава Якименко (архивное фото)

Бывший независимый кандидат в горсовет Новосибирска Вячеслав Якименко уехал из России из-за давления властей. Об этом политик сообщил в твиттере.

"Тяжело было принимать это решение, ведь я связываю жизнь со своей Родиной. Однако, нынешняя власть и путин, в частности, не хотят, чтобы я был будущим России", – написал оппозиционер.

Пост опубликован 19 августа. В какой стране он находится, Якименко не уточнил. Он добавил, что продолжит заниматься российской политикой.

"Я всегда хотел приблизить прекрасную Россию будущего. Но у меня крали победу на выборах, садили в спецприемник, а после выставили против меня трехмиллионный иск. Что ж, тогда мы найдем ещё способы бороться с этими холуями", – заявил Якименко.

  • 14 сентября 2020 года наблюдатели на выборах в горсовет от оппозиционной коалиции "Новосибирск 2020" сообщили о попытке вброса нескольких сотен бюллетеней в участковой избирательной комиссии №1833 на округе №35. Вице-спикер горсовета от "Единой России" Евгений Яковенко на тот момент проигрывал на этом округе выборы кандидату от коалиции Вячеславу Якименко – на утро 14 сентября студент Якименко обходил единоросса Евгения Яковенко с 1257 голосами против 1179.
  • 10 февраля 2021 года суд на семь суток арестовал экс-кандидата в горсовет Вячеслава Якименко за публикацию анонса акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
  • 19 марта Железнодорожный районный суд Новосибирска удовлетворил иск областного ГУ МВД к сторонникам оппозиционного политика Алексея Навального на сумму 2,78 миллиона рублей. В числе ответчиков полиция выбрала оппозиционного политика Вячеслава Якименко, бывшего депутата Госдумы Аркадия Янковского, депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко, помощников независимых депутатов Елену Носковец, Кирилла Левченко, Даниила Маркелова, Наталью Позднякову.
  • 3 августа Вячеслава Якименко в числе других независимых кандидатов сняли с выборов в горсовет Бердска на основании писем Минюста России. Причиной послужило то, что его привлекли к административной ответственности после акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG