Ссылки для упрощенного доступа

У здания суда в Хабаровске прошли пикеты в поддержку экс-главы штаба Навального


Пикет в поддержку Алексея Ворсина в Хабаровске
Пикет в поддержку Алексея Ворсина в Хабаровске

Активисты провели одиночные пикеты у здания суда, где сегодня состоялось очередное заседание по делу экс-главы штаба Навального Алексея Ворсина. Об этом сообщило в телеграм-канале издание SOTA. В отношении него возбуждено уголовное дело по "дадинской" статье.

Первый участник пикета развернул плакат: "Ворсин нужен Хабаровску. Позор продажным судьям и адвокатам".

На предыдущем заседании суда 30 августа свидетели обвинения дали показания в пользу Ворсина, заявив, что пострадали не из-за оппозиционера, а от действий сотрудников Росгвардии.

  • 19 марта сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к Алексею Ворсину, хабаровскому координатору Либертарианской партии Артему Мозгову и кандидату в городскую думу Андрею Пастухову. При задержании Ворсина избили. Центральный районный суд Хабаровска поместил его под домашний арест до 16 мая. Позже меру пресечения продлили.
  • Поводом для возбуждения уголовного дела по статье "о повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий" стал твит Ворсина, в котором он призвал выйти на несогласованную акцию 23 января в центре Хабаровска. Ранее активиста неоднократно задерживали и подвергали административным взысканиям за участие в акциях протеста.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (признан в России иностранным агентом) признал Ворсина политическим заключенным. Правозащитники требуют закрыть уголовное дело, а активиста отпустить из-под домашнего ареста.
  • Ворсин, будучи под домашним арестом, вел переговоры с партией "Яблоко" о выдвижении на выборы в Госдуму в качестве партийного кандидата, но 4 июля "Яблоко" отказалось выдвигать Ворсина и других оппозиционеров.
  • В конце мая Госдума запретила причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах. 9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Алексеем Навальным ФБК, а также штабы Навального и организацию "Фонд защиты прав граждан" (внесена российскими властями в список "иностранных агентов") и запретил их деятельность в России.

...

XS
SM
MD
LG