Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске второго за неделю военного осудили за нападение с ножом на сослуживца


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Новосибирский гарнизонный военный суд огласил обвинительный приговор рядовому Александру Тенисонсу, напавшему на сослуживца с ножом. Об этом сообщила пресс-служба Второго восточного окружного военного суда.

Тенисонс предъявил сослуживцам надуманные претензии по поводу их неправильного поведения и спровоцировал драку. В ходе драки он ударил ножом в спину одного из сослуживцев, причинив тяжкий вред здоровью.

Суд назначил военнослужащему наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 3 года.

  • 17 марта Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил ефрейтора Чингиса Даваалая к семи годам колонии строгого режима за убийство сослуживца. Находясь в лагере "Гренада" в состоянии алкогольного опьянения, Даваалай дважды ударил военнослужащего ножом в спину и дважды – в правое надплечье. В результате из-за обильной кровопотери потерпевший умер. Сообщается, что ранее потерпевший избил ефрейтора.
  • Конфликты с применением физического насилия регулярно происходят между военнослужащими российской армии, хотя в 2020 году Минобороны официально заявило о полном искоренении дедовщины.
  • 12 октября 2021 года "Новая газета" опубликовала расследование о дедовщине в российской армии. На основе 4 тысяч приговоров о неуставных отношениях в армии журналисты пришли к выводу, что военных стали всё чаще оправдывать за дедовщину. По мнению авторов расследования, российские власти хотят засекретить насилие в армии вместо борьбы с ним.

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG