Ссылки для упрощенного доступа

Защита осужденного за участие в ОПС "Труновские" заявила о пыточных условиях в колонии Кузбасса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Защита новосибирского предпринимателя Анатолия Радченко заявила о пыточных условиях его содержания в кемеровской колонии №44. Ранее суд признал его виновным в организации убийств и участии в организованном преступном сообществе "Труновские".

Об этом сообщила "Тайга.инфо" со ссылкой на представителя Радченко Антона Ширяева, который подал жалобу прокурору Кемеровской области.

В документе говорится, что с момента помещения Радченко в исправительную колонию №44 его "безотлагательно и необоснованно" поместили в помещение камерного типа на весь остаток срока – 17 лет.

В жалобе отмечается, что камера №20, в которой около полутора лет содержится Радченко, отличается от других похожих помещений. В ней отсутствуют розетки, горячая вода, слабое освещение и площадь не соответствует нормам. Кроме того, в камере установлена аппаратура, подавляющая сигналы различной связи, от ее излучения у Радченко периодически болит голова и ухудшается общее самочувствие.

Из-за болей заключенного временно госпитализировали, но на неоднократные обращения Радченко администрация не реагировала, рассказал адвокат. Кроме того, свидания с адвокатами в колонии проходят в присутствии сотрудников ФСИН, чем нарушаются конституционные права заключенных.

Новосибирский суд приговорил Радченко к 24 годам колонии строгого режима и 1 млн рублей штрафа за организацию убийств и участие в ОПС "Труновские". В 2013 году предполагаемый лидер преступного сообщества Александр Трунов, получил 22 года заключения.

Радченко признали виновным в участии в преступном сообществе, вымогательстве, четырех убийствах криминальных авторитетов, двух покушениях на убийство и других преступлениях.

Радчинко заявлял, что его дело является заказным, и что среди заинтересованных в нем лиц бывший начальник Сибирского управления МВД Юрий Прощалыкин и его заместитель Александр Никитин, которые могли иметь интересы на Гусинобродской барахолке. Радченко также говорил, что не существовало ОПС "Труновские", а уголовные дела против Александра Трунова, него и экс-чиновников Солодкиных могли быть связаны с недобросовестной конкуренцией в бизнесе.

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG