Ссылки для упрощенного доступа

Жителей Новокузнецка и Югорска оштрафовали за "дискредитацию" армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды в Новокузнецке и Югорске оштрафовали жителей по статье о дискредитации Вооруженных сил России, сообщило "ОВД-Инфо". В обоих случаях сумма штрафа составила 30 тысяч рублей.

Жителю Кузбасса назначили штраф за публикацию в социальных сетях, которая якобы дискредитирует российскую армию. Жителю Ханты-Мансийского автономного округа вменили публикацию видеоролика.

  • 4 марта Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии, касающихся проведении "специальной операции" в Украине. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф в сумме от 30 до 50 тысяч рублей.
  • За призывы к митингам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в несколько раз выше. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG