Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе Свидетеля Иеговы приговорили к 6 годам колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кузбассе суд признал виновным в экстремизме Свидетеля Иеговы Сергея Ананина и приговорил его к 6 годам колонии общего режима. Об это сообщается на сайте религиозного движения.

Ранее прокурор просил назначить верующему 8 лет лишения свободы. Ананин свою вину не признал. Его взяли под стражу в зале суда.

В феврале 2021 года в городе Белово в доме Сергея Ананина прошел обыск, после этого верующего поместили в изолятор временного содержания. В тот день сотрудники правоохранительных органов пришли к родителям его жены и нескольким единоверцам.

Уголовное дело было возбуждено по статье "организация деятельности экстремистской организации". После двух дней под стражей Ананин, недавно перенесший инфаркт и операцию на сердце, был помещен под домашний арест.

В Кемеровской области уголовному преследованию подверглись уже 17 верующих. В городе Прокопьевске Андрей Власов был приговорен к 7 годам колонии несмотря на инвалидность II группы. Еще трое Свидетелей Иеговы из Кемеровской области уже отбыли назначенное наказание.

  • За пять лет с момента признания Свидетелей Иеговы экстремистской организацией в России более 650 иеговистов подверглись уголовному преследованию, дела против 77 возбудили только в 2022 году. Всего было возбуждено более 320 уголовных дел.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих.
  • В феврале 2023 гола ЕСПЧ присудил 345 тысяч евро компенсаций Свидетелям Иеговы из 18 российских регионов за срывы религиозных собраний в 2010–2013 годах. Решения ЕСПЧ были приняты после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается их исполнять.

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG